公告
12345动态

您当前的位置:首页/ 12345动态

2018年10月份市长热线受理工作及11月份“局长(主任)接待日”巡查情况通报

发布时间:2018-11-19 16:26   来源:昆明市长热线

一、基本情况

2018年10月份,12345“一号通”平台电话拨打量75777个,语音留言877个,接收电子邮件875件(其中:书记电子信箱140件、市长电子信箱157件、市长热线电子信箱578件)。实际受理录单量37571件。经现场咨询、协调办理答复后,转交承办部门办理8989件,办结率98.97%。通过“昆明12345市长热线”官方微博发布信息213条,回复网友评论723条。

相关数据图示如下:

图片1


图片2


图片3


二、热点问题

(一)西游洞新景点吸引大量游客,违法停车致交通拥堵

自西游洞景区增加了玻璃栈桥等新景点以来,吸引了大量游客前往观光,特别是节假日期间,该路段车流量激增明显,是辖区交警大队日常管理的重点路段。国庆期间,大量游客涌向西游洞景区,因景区停车场难以满足游客的停车需求,部分游客便将车辆违法停放在景区门前的道路上,导致景区周边道路拥堵严重,对道路的正常通行造成了极大影响。接电后我办已及时协调交警现场疏导交通。

(二)多因素导致停水,市民反映生活受到影响

10月“一号通”平台受理涉及供水管理相关问题较多,其中以停水问题反映较为集中,停水原因包括计划性停水,如:10月9日,因配合地铁5号线迁改工程,对白云路站进行计划停水,导致白云路沿线片区、新兴路沿线片区、新迎路沿线片区、白龙路沿线片区、文艺路沿线片区出现压力低或无水的情况。管道故障停水和供水压力过低停水,如:10月4日盘龙区穿金路内燃机厂附近主供水管道突发性破损,导致光明路、龙庆路、白龙路、景泰街等沿线多小区停水。

(三)人民西路提升改造,路中设置隔离栏,市民出行不便

2018年7月底,昆明市城建投资开发有限责任公司在人民西路提升改造项目中完成了坑洼路面修复工程。近期,多位市民致电反映施工方在人民西路道路中心设置了隔离栏,堵住了原预留的人行横道出口,导致市民过马路需要绕行一两公里远,部分市民为图方便翻越中心隔离栏,存在很大安全隐患。市民建议恢复原来的人行横道出口,并在人流密集的路口预留出口或建人行天桥,方便市民出行。市民反映问题已交市住建局处理。

三、督查督办情况

针对市民反映:“盘龙区农科北路与北京路交叉口处的红绿灯一直没有启用,此处车流量比较大,高峰时段经常发生交通事故,希望政府相关部门调查处理,考虑尽快启用此处红绿灯”的问题,10月19日,市长热线办召集盘龙区热线办、盘龙区住建局、市交警支队设施处、市城投公司召开协调会,最终达成现场处理意见:由盘龙区住建局负责对接市交警支队科讯处,尽快落实该片区交通信号接入点的问题;由市城投公司负责排查新建道路交通信号管道是否通畅,若涉及路面开挖等问题,联系区住建局道桥处给予配合;在前两点工作暂时无法完成的情况下,由市城投公司负责联系市交警支队,采取临时亮灯的方式解决目前问题。

针对原云南齿轮厂职工宿舍住户反映:“企业被云南云海机械有限公司兼并后一直由企业代收水电费,现企业不愿再代收水电费,故供电局要拉闸停电”的问题,市长热线办于2018年10月9日下午邀请市工业和信息化委、市国资委有关负责同志召开协调会,对该案件进行协商,最后达成一致共识,由市工业和信息化委牵头,市国资委配合进行协调处理。

“局长(主任)接待日”情况

11月10日(星期六)“局长(主任)接待日”,市长热线办巡查了市发展改革委市司法局、市国资委、市粮食局、市旅发委、市金融办、市商务和投促局7家单位,各单位均有领导在岗负责接待,接待标识、台帐记录清楚。

11月份的“局长(主任)接待日”工作情况看,接待量较大的有市国土资源局、市工业和信息化委市住房城乡建设局等单位。群众来访问题主要涉及城中村改造、拆迁安置、房地产“烂尾”项目等方面。

未按要求在接待日后三个工作日内将接待情况上报市长热线办的单位有:市安全监管局市规划局、市法制办、阳宗海管委会。

、群众对党委、政府工作肯定和赞扬摘选

2018年政府为60岁以上老年人免费接种肺炎疫苗,经过了解,很多老年人反馈都比较好,因此我要对安宁市政府提出表扬,感谢政府的工作。(YNKM2018102515137742#)

2018年10月17日,我向市长热线反映了关于在石林县鹿阜小学旁设立一个88路公交站点的问题,现在问题已经得到解决处理,我要对公路运输管理局石林县分局提出表扬。(YNKM2018102215132218#)

2018年10月25日,我向市长热线反映了关于我爱人购买呈贡新区彩云南路与春融街交叉口旁边置信银河广场区二楼一个商铺,云南中置信房地产开发有限公司迟迟不退还5000元团购费的问题,现在问题已经得到解决,我要对工作人员极快的工作效率提出表扬,非常感谢。(YNKM2018102915141608#)

2018年10月8日,我向市长热线反映了我在官渡区站前路昆明火车站乘坐了一辆车牌号是云AT0563的出租车,但下车后发现包遗忘在了出租车上的问题,现在问题已经解决了,司机已经将我的失物还给了我,非常感谢市长热线和职能部门的工作人员。(YNKM2018100915114419#)

我是一名冠心病患者,近期,我到盘龙区穿金路云波社区卫生中心住院治疗。该社区医院的医生和护士服务都很专业,并且在我一周的住院过程中,社区医院的四个护士对我都很耐心、细致,对此我提出表扬,希望市长热线帮助转达谢意。(YNKM2018101515122335#)

10月7日14:00左右,我们到西山区郊野公园玩碰碰车,17:00左右回家后我发现背包没有拿,里面有很多卡、证件,还有500元现金。我们回去找的时候发现工作人员一直帮我们看着包,里面的所有东西都在,我们非常感动,也很感谢他,希望市长热线帮助转达谢意。(YNKM2018100815112523#)


网络、技术支持电话0871-65317820    滇公网安备 53011402000203号