公告
12345动态

您当前的位置:首页/ 12345动态

2018年11月份市长热线受理工作及12月份“局长(主任)接待日”巡查情况通报

发布时间:2018-12-27 17:15   来源:昆明市长热线


一、基本情况

2018年11月份,12345“一号通”平台电话拨打量85050个,语音留言1480个,接收电子邮件879封(其中:书记电子信箱137件、市长电子信箱186件、市长热线电子信箱556件)。实际受理录单量40857件。经现场咨询、协调办理答复后,转交承办部门办理10512件,办结率99.26%。通“昆明12345市长热线”官方微博发布信息239条,回复网友评论708条。

相关数据图示如下:

图片1


图片2


图片3


二、热点问题

(一)主城区餐饮店泔水清运不及时,经营者频繁投诉

目前昆明市统一的餐厨废弃物收运企业仅有昆明清缘润通环保科技有限公司一家,受人员、清运车辆等因素影响,该公司目前无法及时清运主城区各餐馆的餐厨废弃物,导致主城区各餐馆均存在不同程度的泔水堆积,影响到餐馆的日常经营。对此,餐馆经营者希望政府相关部门能够采取积极有效的措施进行应对,避免泔水堆积影响餐馆的正常经营活动。

(二)噪音扰民问题投诉集中

本月市长热线受理的噪音扰民问题较多。一是工地施工噪音,施工方昼夜施工,机械和渣土车运行的噪音严重影响工地周边小区住户的正常休息,市民希望政府相关部门督促施工方严格控制施工时间,涉及工地主要有:五华区民院路北二院小区南侧工地、官渡区新规划路俊福花城满福苑小区旁工地、西山区春雨路七公里处道路施工地、呈贡区渔浦路樱花苑小区旁工地等。二是商业噪音,商家使用高音喇叭宣传,严重影响市民的正常生活,涉及地点主要有:五华区龙泉路玉峰园小区外、盘龙区颐华路珍爱岁月小区楼下、官渡区广福路广福小区星果幼儿园对面商户、呈贡区毓秀路新天地广场等

(三)部分路面破损严重,市民出行受影响

部分道路路面破损后,长期得不到解决,不仅给市民出行带来不便,且存在安全隐患,市民纷纷致电要求修复,涉及路段主要有:五华区学府路羊仙坡路口至建设路苏家塘小区路口段、盘龙区人民东路邦力酒店门口段、官渡区春城路泰隆宏瑞酒店段、西山区前卫西路润城十区至年华街段等

三、协调督办情况

针对经开区阿拉街道办事处石坝社区小石坝村市民反映:自己在租的土地上建盖简易房并将其出租,后得知属于违章建筑,但租房子的人一直不搬走,还在继续建盖违章建筑,希望政府相关部门调查处理,尽快将建盖的违章建筑予以拆除的问题,市长热线办于11月27日下午召集呈贡区政府、经开区管委会相关人员到现场督办处理。经现场协调,确定由呈贡区政府对市民反映的问题进行调查处理,结果答复来电人并反馈我办。

针对市民反映:盘龙区北京路延长线和昆澜街交叉口、北京路延长线和芳林街交叉口虽然都设置了交通信号灯,但都没有投入使用,导致以上路口经常发生交通事故,存在安全隐患,希望政府相关部门调查处理,尽快将交通信号灯投入使用的问题。11月30日上午,市长热线办邀请盘龙区政府和区住建局、市交警支队、城投公司和市建管公司的相关负责同志到现场进行督办。经现场协调,由市城投公司负责牵头研究处理,结果答复来电人并反馈我办。

针对修建地铁五号线的工作人员反映:“目前中铁十八局在五华区人民中路昆二中地铁施工工地上使用的作业吊车吨位不够(吊车的实际吨位只有250吨,但中铁十八局却谎报吊车有300吨),存在一定的安全隐患,希望政府相关部门调查处理,尽快查处中铁十八局的违规行为,并请政府部门针对举报人的信息被泄露问题调查处理”的问题,市长热线办于11月23日上午召集昆明轨道交通集团有限公司、地铁五号线投资公司、地铁五号线项目公司、中铁十八局五号线四标项目经理部、中铁华铁工程设计集团公司相关人员到现场进行督办处理。经现场协调办理,达成如下处理意见:一是昆明轨道交通集团有限公司作为一级承办单位,在办件内部流转方面存在问题,要及时吸取经验教训,整改和完善内部办件流程;二是昆明轨道交通集团有限公司要做好人员岗位的交接和培训,特别是保密培训;三是昆明轨道交通集团有限公司要将整个问题的处理情况整理成书面材料报我办,由我办留存并提供给公安部门,同时施工单位要正确对待群众反映事项,杜绝出现打击报复反映人的情况。

“局长(主任)接待日”情况

12月10日(星期一)“局长(主任)接待日”,市长热线办巡查了高新区管委会、度假区管委会、市工商局、市教育局、市水务局、市质监局6家单位,各单位均有领导在岗负责接待,接待标识、台帐记录清楚。

12月份的“局长(主任)接待日”工作情况看,接待量较大的有市国土资源局、市城管综执局市住房城乡建设局等单位。群众来访问题主要涉及城中村改造、征地补偿、项目审批、房地产“烂尾”项目等方面。

未按要求在接待日后三个工作日内将接待情况上报市长热线办的单位有:市司法局、市滇管局、市政府法制办、经开区管委会。

、群众对党委、政府工作肯定和赞扬摘选

2018年11月6日,我向市长热线反映了关于禄劝县马鹿塘乡马鹿塘村委会中村、大村的村民迟迟没有领到2017年能源补助的问题,2018年11月18日早上,我们领到了这笔补助款,我衷心感谢市长热线和职能部门的工作人员,希望市长热线帮助转达谢意。(YNKM2018111815171500 #)

#噪音扰民# 呈贡仕林街,这两天接连出现酒吧、商户噪音扰民问题,通过向派出所和物管反映,都是当天就得到解决,深切体会到了大大所说的获得感,有关部门确实是在做实事,急群众之所急,为民排忧解难的,感谢!@昆明12345市长热线 @昆明市长 @昆明警方 @呈贡警方 @昆明市呈贡新区管委会 @昆明呈贡区(YNKM2018111915172293 #)

我是东川区拖布卡镇桃元村委会大梁子村的村民,我们全家感谢习近平主席,感谢党、感谢政府、感谢东川区文化广电局工作人员,他们亲自到我们家调查情况,并帮助我家解决居住问题,让我有了新房子以及三不拆的幸福生活。我所居住的地方路途遥远偏僻,但是几位工作人员依旧到我住所查看并为我解决问题,我真的非常感谢,希望市长热线代为转达。(YNKM2018112115175299 #)

西山区园林绿化公司做到了辖区内的街景,一街一树一花一草一景一特色的六个一标准,辖区内的行道树的管养绿化离不开他们的辛勤工作,我要对该公司提出表扬。(YNKM2018111115161082 #)

这个星期长水机场道路空前畅通,听说新上任的领导特别注重道路信息化建设,尤其是红绿灯系统建设效果较为明显。希望机场领导们多做实事,多做有利于场区智能化建设的项目,给咱们机场树立名片,打造一流场区信息化。谢谢!(YNKM2018110915159224 #)

2018年11月27日我拨打市长热线反映了关于我无法办理退休的问题,11月29日上午盘龙区社保局的工作人员已经与我联系告知我整理相关材料交给他们帮我做后续处理,非常感谢市长热线和相关工作人员。(YNKM2018112915187103#)

我要反映三个问题:1、五华区民政部门每年做的工作都非常超前,例如针对流浪者救助的问题,给流浪者送温暖,对此我给予表扬。 2、我要点赞五华区城管部门,五华区城管部门对共享单车处理的非常及时和规范,及时约谈运营商,对此我要给予表扬。 3、据我观察,昆明市内有很多共享单车乱停乱放,严重影响市容市貌,希望政府相关部门调查处理,建议尽快整治,或收缴淘汰的共享单车。(YNKM2018112215177437 #)


网络、技术支持电话0871-65317820    滇公网安备 53011402000203号