公告
12345动态

您当前的位置:首页/ 12345动态

2019年1月份市长热线受理工作及2月份 “局长(主任)接待日”巡查情况通报

发布时间:2019-02-25 16:38   来源:昆明市长热线


一、基本情况

2019年1月份12345“一号通”平台电话拨打量85242个,语音留言1110个,接收电子邮件973封(其中:书记电子信箱145件、市长电子信箱187件、市长热线电子信箱641件)。实际受理录单量38288件。经现场咨询、协调办理答复后,转交承办部门办理8917件,办结率99.60%。通过“昆明12345市长热线”官方微博发布信息265条,回复网友评论740条。

相关数据图示如下:

图片1


图片2


图片3



二、热点问题

(一)临近春节,农民工讨薪问题反映集中

春节前讨薪问题增多。因大部分农民工维权意识淡薄,在做工的过程中普遍不签订劳动合同,加之工程被层层转包、包工头找不到、劳动监察部门受理时限过长等因素,导致农民工在工资被拖欠后维权困难。部分民工为引起政府及社会关注,采取了群体聚集、堵门、扬言跳楼等过激方式讨薪。例如1月30日有几百名民工到西山区万达广场旁找润城第五大道项目部中建七局讨要工钱。

欠薪问题涉及工地或公司有:五华区小菜园思源路自来水建安公司、王筇路吾悦广场工地、人民西路博泰城小区工地,盘龙区北京路延长线昆明湖城投四季绮园小区工地、沣源路恒大翡翠华庭售楼部、穿金路俊发盛唐城二期工地,官渡区日新路粤商大厦工地、环湖南路七彩云南新太阳养生苑工地、二环路大树营立交桥山东泰盈公司、彩云北路东湖佳园工地,西山区南坝路大悦城工地,呈贡区阳春大道云南文化学院工地,高新区马金铺街道办林塘社区棚户区改造项目工地,安宁市太平镇恒大金碧天下三期工地等。

(二)城市管理问题反映集中

一是共享单车乱停乱放问题日益凸显。涉及地点有:五华区茭菱路非机动车道上、庆云街人行道上,官渡区小板桥街道办事处海伦国际10号地8座旁边垃圾池附近、长润街长村农贸市场门口、雨龙路晓东村农贸市场附近、320国道牛家村村内老房子周围、昌宏路昌宏派出所后面的巷子内,西山区南坝路下穿隧道内等。

二是反映路面破损情况。涉及路段有:五华区龙泉路马村立交桥往北市区方向段,官渡区太平路金马寺地铁站B出口至东骧神骏小区段 、金马寺紫薇园小区和金马腾苑小区之间路段,西山区安康路西坝新村301号院门口段,东川区阿旺镇龙东格公路段等。

三是反映垃圾清运不及时。涉及地点有:五华区三合营路三合营,盘龙区穿金路203号百苑小区、新兴路新迎小区、文艺路156号大树营市政小区D组团、人民东路530号绿园小区,经开区贵昆路昆船工业区内昆船小区、昌宏路与贵昆路交叉口香颂时光小区等。

四是部分路段路灯安装后一直未开通使用,部分路段路灯出现故障后一直没有得到维修。涉及路段包括:五华区春晖路文化馆路段,盘龙区龙庆路美术小区门口,官渡区子君路奥宸橙郡一期门口附近道路,西山区前卫西路金坤尚城小区长乐里南门门口,呈贡区雨花街道广电院小区二期门前断头路、云南白药街,度假区仁泽路西南海小区周边道路等。

五是反映商业促销噪音扰民。如官渡区广居路万科魅力之城小区楼下、吴井路物资大院楼下,西山区海埂路望城美食城商户,度假区广福路华都花园背后健之佳药店等。

(三)城市建设问题仍有反映

一是建筑工地昼夜施工噪音扰民。涉及工地有:五华区红锦路远洋风景小区旁工地,盘龙区环城北路天和大厦工地,官渡区先锋路观云海小区旁工地,西山区春雨路电缆厂生活区旁工地,度假区红塔东路滇池卫城铂睿小区旁工地等。

二是城市违法建设的投诉较多。投诉地点有:五华区小康大道和谐世纪小区,盘龙区白云路万发里小区,官渡区昌宏路高原明珠五金机电市场,西山区金广路昆明人家小区,经开区云大西路云大之城小区,度假区前卫西路公园1903小区等。

(四)户籍管理问题咨询较多

户籍管理类问题咨询较多,主要内容有:一是外地户籍人员是否可以在昆补办身份证;二是异地补办身份证所需材料;三是户籍迁移政策;四是落户政策;五是居住证办理流程。

三、“局长(主任)接待日”情况

2019年1月25日(星期五)、2月10日(星期日),“局长(主任)接待日”巡查了市人力资源和社会保障局、市公安局、市水务局、市农业局、市林业局、市民政局6家单位,各单位均有领导在岗负责接待,接待标识、台帐记录清楚。

2月份的“局长(主任)接待日”时逢大年初六,从整体工作情况看,接待量较大的有市国土资源局、市规划局等单位。群众来访问题主要涉及城中村改造、征地补偿、产权证办理等方面。

未按要求在接待日后三个工作日内将接待情况上报市长热线办的单位有:市水务局、市商务投资局、市政府法制办、市环保局、市税务局、市工商局。

四、督查督办工作

市民反映:原租住在盘龙区白龙路白龙寺村,经向公租房管理中心申请近期被分配到盘龙区东三环幸福邻里小区公租房,因该小区距离孩子上学的学校较远,希望相关部门考虑分配到寺瓦路慧客公寓或者是白龙路美术小区居住。针对此情况,市长热线办于1月8日下午召集市租房公司、市公房中心相关人员到市长热线办会商协调处理,达成如下处理意见:惠客公寓和美术小区为公租房公司业务,只需租房者自行登录惠客APP申请即可;幸福邻里小区属于公有房屋管理中心的业务,但不能退还。经查,该反映人未参与选房,如需居住惠客公寓建议自己申请,已要求市住建局转市公有房屋管理中心调查处理,并向反映人做好解释说明工作。

针对市民反映呈贡区春融街风华俊园小区1号门门口的辅道路边放置了很多墩子影响小区居民正常通行问题,市长热线办于1月17日下午召集呈贡区长热线、呈贡区城管局、呈贡区住建局、经开区热线办、洛羊街道办事处、经开区住建局、俊发物业风华俊园服务中心相关人员到现场协调处理,达成如下处理意见:由物业公司先查清桥的承载和审批单位,将情况报呈贡区调查处理,同时根据实际情况设置限高杆等。

五、群众对党委、政府工作肯定和赞扬摘选

1月11日,我儿子和女朋友吵架后,喝醉了酒不省人事,倒在五华区宝善街。附近派出所的民警发现了他,并通知了我和120,民警还一直在原地守护我儿子,我非常感动,特此对派出所的民警提出表扬。YNKM2019011115249655#)

2019年1月15日我向市长热线反映了西山区前卫西路润城五福临小区开发商不退还我家210万元房款的问题,1月18日开发商已经把这笔钱退给了我,非常感谢市长热线和职能部门的工作人员。YNKM2019011815260426#)

1月12日,我向市长热线反映了西山区环城西路中昆医大广场没有通天然气的问题,今天上午,天然气公司帮助我们开通了天然气,非常感谢市长热线。YNKM2019013015274682#)

2019年1月14日,我向市热线反映了官渡区云秀路艺术家园小区周边道路淹积水严重的问题,相关部门及时对淹积水问题进行了处理,该问题已经得到解决。YNKM2019013115275810#)

2019年1月7日我向市长热线反映了关于希望相关部门帮助寻找我手下三名来自石林的战友的问题,在石林县民政局的帮助下,我已经寻找到了其中一名战友,非常感谢市长热线和石林县民政局的帮助。YNKM2019011115249767#)

2019年1月6日,我向市长热线反映了禄劝县屏山镇绿槐村委会包子村没有通自来水的问题,禄劝县李副县长和民政局的工作人员亲自到我家实地查看,帮助解决了问题,我要对他们提出表扬。YNKM2019011615257945#)


网络、技术支持电话0871-65317820    滇公网安备 53011402000203号